Экологи и представители предприятий обсудили реализацию государственной политики по охране воздуха.

Координационный совет при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии собрал на одной площадке представителей промышленных предприятий региона, государственных органов и профессиональных экспертов для того, чтобы обсудить актуальные вопросы и дать рекомендации по реализации требований государственной политики в области охраны атмосферного воздуха: квотирования, получения комплексного экологического разрешения, установки систем автоматического контроля и мониторинга.

– Открытый и профессиональный диалог между властью и бизнесом, с экспертной поддержкой обеспечивает доверие в региональной политике. Рад, что наш губернаторский экосовет проводит на Южном Урале такие диалоговые площадки, – отметил глава Российского экологического общества, председатель общественно-экспертного совета по нацпроекту «Экология», руководитель координационного совета Рашид Исмаилов.

Промышленную группу КОНАР на встрече представлял руководитель службы экологии ООО «Индустриальный парк «Станкомаш» Евгений Птицын, который на постоянной основе входит в рабочую группу «Охрана атмосферного воздуха». В своем докладе он уделил внимание фиксированию источников промышленных выбросов.

– Мы считаем, что проведение строгой инвентаризации источников выбросов – это фундамент всей экологической документации, – отметил Евгений Птицын. – Наличие ошибок в проектной документации является основанием для отзыва действующего разрешения на выбросы загрязняющих веществ. Поэтому важно уделять внимание практическим моментам, которые необходимо проверять у проектных организаций при приемке работ. Надеюсь, что наш опыт будет полезен коллегам из других промышленных предприятий региона.

Фото – пресс-служба губернатора Челябинской области.