Компания отремонтировала и оборудовала зал для занятий шахбоксом.

В спортивном комплексе Южно-Уральского государственного университета открыт современный зал с техническими помещениями для тренировок и соревнований по шахбоксу. Это вид двоеборья, в котором соперники поочередно проводят раунды за шахматной доской, разыгрывая блиц-партию, а затем поединки на боксерском ринге.

– Для меня это не просто важный проект, но и личная история. Более 40 лет назад я учился в университете, тогда вуз назывался ЧПИ, тренировался в этом зале единоборств. А недавно привел сюда заниматься своего сына. Здесь потрясающая атмосфера, дружная команда, увлеченный тренер. От него я услышал пожелание: хорошо бы немного обновить зал. Философия моей работы, философия компании КОНАР заключается в том, что если что-то делать, то максимально эффективно. И мы решили не ограничиваться простым ремонтом – провели масштабную реконструкцию. Снесли стены, выполнили перепланировку. Мне кажется, что получилось здорово. Мы работали руками, головами, идеями сотрудников, большой нашей командой. И я горжусь тем, что сделали, – рассказал руководитель Промышленной группы КОНАР Валерий Бондаренко.

На средства благотворительного фонда «К добру добром», учрежденного Промышленной группой КОНАР, в зале проведена полная реконструкция в соответствии с современным дизайн-проектом. За счет демонтажа перегородок увеличена площадь помещения, построены раздевалки, душевые и санузлы, заменен конструктив пола с установкой специального спортивного покрытия, полностью обновлена электропроводка, сделаны воздуховоды системы вентиляции, установлены кондиционеры, профессиональное освещение для проведения боксерских матчей и шахматных поединков. Также закуплено оборудование и спортинвентарь, мебель для раздевалок и тренерской.

Центр студенческого шахбокса Челябинской области «Шах и раунд» стал первым в России многофункциональным спортивным комплексом в данном направлении. Он создан на основе зала единоборств ЮУрГУ, который имеет славную историю и победные традиции. В его стенах занимались чемпионы и призеры первенств мира и России, мастера спорта, члены национальной сборной страны по боксу и кикбоксингу.

Первый турнир по шахбоксу был проведен в 2003 году. Для России этот вид спорта – явление относительно новое: федерация «спорта для сильных и умных» была основана в 2020 году, тогда же эта дисциплина зародилась в Челябинской области. Популяризацией шахбокса в нашем регионе занимается руководитель регионального отделения Федерации шахбокса России, преподаватель кафедры «Спортивное совершенствование» ЮУрГУ Алексей Шаховский – в прошлом чемпион Кубка мира, двукратный серебряный призер чемпионата мира по кикбоксингу. Его инициатива и азарт смогли увлечь за собой большую группу спортсменов, а сборная региона стала одной из сильнейших в стране.

В 2022 году студентка ЮУрГУ Амина Ахмадулина стала первой в стране чемпионкой мира по шахбоксу, а Артем Слдоян завоевал серебряную медаль. Это событие побудило руководство вуза уделить более пристальное внимание развитию данного вида спорта.

– В Южно-Уральском госуниверситете – уникальный спортивный комплекс, который сегодня получил новое, современное и очень красивое пространство. Уверен, центр студенческого шахбокса позволит нашим ребятам расти над собой, достигать новых успехов, побеждать на соревнованиях российского и международного уровня. И, конечно, отлично учиться, ведь шахбокс – это не только сила, но и интеллектуальная мощь, – подчеркнул ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

На чемпионате России, который проходил в марте 2023 года в Санкт-Петербурге, уже пять студентов ЮУрГУ стали победителями турнира, еще трое – завоевали медали. Также Амина Ахмадулина и Артем Слдоян стали серебряными призерами Чемпионата мира по шахбоксу. Турнир проходил в итальянском городе Риччоне с 28 октября по 2 ноября 2023 года.

КОНАР и Южно-Уральский государственный университет связывают давние партнерские отношения, реализация образовательных проектов в металлургии и машиностроении. В 2023 году на международной промышленной выставке ИННОПРОМ между ними заключено соглашение. Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве, в том числе, в разработке совместных образовательных программ, обмене опытом при внедрении инновационных технологий, создании инженерных учебных классов и лабораторий, а также содействии в учебно-методической деятельности.