Победителем регионального конкурса стал проект «За инженерами – будущее».

 Подведены итоги второго конкурса 2023 года на предоставление грантов губернатора Челябинской области социально ориентированным организациям. Поддержку получил благотворительный фонд «К добру добром», учрежденный Промышленной группой КОНАР.

Профориентационный проект «За инженерами – будущее» признан одним из лучших в номинации «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

– Наш проект ориентирован на учеников 10-х классов общеобразовательных школ, он будет знакомить ребят с промышленными предприятиями Челябинска. Главное – повысить мотивацию школьников к освоению профессии инженера, донести информацию о том, как построить успешную карьеру. Дети должны сформировать верное представление о технических специальностях до того, как придет время подавать документы в техникумы и вузы, – рассказала руководитель образовательных проектов благотворительного фонда «К добру добром» Александра Гребенщикова.

Проект «За инженерами – будущее» стартует в 2024 году. Среди важнейших мероприятий: онлайн-экскурсии на предприятия, а также реальные экскурсии на производство и встречи с сотрудниками инженерных специальностей, школьные уроки по физике и химии по профильной тематике на основе видеосюжетов предприятий и многое другое.

Партнерами проекта являются ведущие предприятия региона: АО «КОНАР», ООО «БВК», АО «Русские Электрические Двигатели». Проект реализуется при поддержке Южно-Уральского государственного университета, Комитета по делам образования города Челябинска, Министерства образования и науки Челябинской области.

Всего на конкурс губернаторских грантов было подано 249 заявок от некоммерческих организаций по 13 направлениям, из них победителями стали 74 проекта. Общая сумма поддержки составит более 107 млн рублей.

Благотворительный фонд «К добру добром» создан по инициативе основателя Промышленной группы КОНАР» Валерия Бондаренко и его супруги. Организация на постоянной основе сотрудничает со школами, средними и высшими учебными заведениями, поддерживает детский и профессиональный спорт, мероприятия в сфере культуры и искусства, оказывает помощь детским домам, медицинским учреждениям, содействует деятельности по благоустройству, обустройству досуговыми и инженерными сооружениями территории города Челябинска.

В 2023 году на средства фонда в спорткомплексе ЮУрГУ открыт центр для занятий шахбоксом, отремонтированы тренировочные помещения хоккейной команды «Политехник», в Челябинском государственном театре оперы и балета имени М.И. Глинки проведены реставрационные работы, завершен первый этап по созданию современного общественного пространства со сквером, набережной и обновленным прудом перед главным административным корпусом компании КОНАР в Ленинском районе, оказана помощь юношеской сборной Челябинска по биатлону, привлечены ресурсы для проведения других социальных, культурных и образовательных проектов и программ.