Дни КОНАР в ЮУрГУ: компания формирует кадровый резерв

На предприятиях группы ждут молодых специалистов и заинтересованы в их обучении.

15-16 ноября в Южно-Уральском государственном университете прошли профориентационные встречи для студентов Политехнического института. Цель мероприятия – знакомство с потенциальным работодателем, Промышленной группой КОНАР, направлениями деятельности компании, особенностями производственных процессов, выпускаемой продукцией, а также информирование о возможностях практик, стажировок и дальнейшем трудоустройстве.

– Наши студенты узнали, в каких специалистах нуждаются высокотехнологичные предприятия. Надеюсь, что в результате этого общения, поняли, какими компетенциями должны обладать, чтобы быть успешными, стать востребованными на рынке труда, профессионально мобильными, – подчеркнул начальник отдела практик и содействия трудоустройству студентов ЮУрГУ Арман Бильгенов. – КОНАР знает новейшие тенденции и является заказчиком, поэтому вакансии, которые он предлагает, и диктуют современный уровень образования. Бизнес посылает нам запрос – кого и как надо учить.

Промышленная группа КОНАР – стратегический партнер вуза. В 2023 году компания выбрана базовой площадкой в подготовке специалистов для литейного производства по профилю «Системный инжиниринг металлургических технологий». Большинство студентов представляли именно направление «Металлургия». Кроме того, мероприятие оказалось полезным тем, кто учится на «Машиностроении», «Материаловедении и технологии материалов», «Конструкторско-технологическом обеспечении машиностроительных производств», «Технологических машинах и оборудовании».

– Нам очень повезло со специалистами, которые представляли компанию. Когда человек рассказывает о том, что любит и знает, его всегда интересно слушать. Встреча была построена в форме открытого диалога, и мы смогли задать интересующие вопросы. Еще познавательно было собрать сложнейшее оборудование – винторулевую колонку для судов арктического класса. Правда, пока только в виде пазла, – рассказал студент второго курса Никита Ахрименко. – Я учусь на инженера-механика, планирую работать и развиваться в этом направлении. Уверен, что мои знания и навыки пригодятся компании, ведь КОНАР активно ведет автоматизацию технологических процессов и производств.

 

– Мы находимся в тесном контакте с преподавателями во время обучения, вникаем в образовательный процесс, помогаем адаптировать и корректировать программы. В свою очередь, студенты лучше понимают специфику нашей работы – той деятельности, к которой они готовятся с первого курса. Постоянный диалог – необходимая составляющая успеха проекта по профориентации, и мы продолжим эту работу, – отметила заместитель руководителя отдела САПР и АСУП АО «КОНАР» Елена Копылова. – Общий уровень заинтересованности сегодня мне показался достаточно высоким. Ребята с удовольствием участвовали в тренингах, интерактивных играх, особенно когда узнали, что награда победителям – сертификат на практику. Эти приглашения дают преимущество, но мы готовы рассматривать кандидатуры и других студентов, которые хотят созидать, творить вместе с нами в нашей команде.