Они будут работать со студентами колледжей, техникумов и вузов Челябинска.

В 2024 году значительно вырастет число студентов, которые будут проходить производственную практику на предприятиях Промышленной группы с последующим трудоустройством. Это потребовало большего внимания к системе наставничества. Сотрудники КОНАРа на базе собственного центра развития профессиональных квалификаций компании прошли курсы повышения квалификации «Психолого-педагогический минимум наставника». Грант на обучение от АНО «Национальное агентство развития квалификаций» получили 20 человек. В их числе как руководители разных уровней, так и представители рабочих специальностей. В задачи тех, кто освоил квалификацию наставника, будет входить проведение экскурсий для школьников и студентов, поддержка молодых специалистов на рабочем месте и помощь в адаптации на производстве.

– Мы очень рассчитываем на сотрудников, прошедших курс наставников, – отметила заместитель директора по персоналу АО «КОНАР» Ольга Мошкина. – Приобретенные навыки станут большим подспорьем и ресурсом в привлечении молодых людей, которые будут осваивать необходимые для КОНАРа профессии. Нашим работникам-наставникам предстоит передавать знания, участвовать в составлении обучающих программ по своим направлениям внутри компании. Замечательно, что люди, обучающиеся на курсе, показали себя заинтересованными и активными, стали носителями уникальных знаний. Думаю, мы сделали очередной важный шаг на большом пути.

 

– Благодаря обучению я приобрел новые знания, и наработанные навыки стали более системными, – поделился участник курса Анатолий Потеряев, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением 5 разряда АО «КОНАР». – У меня большой опыт наставничества, я обучил более 15 человек, многие из них встали к станку рядом со мной и теперь работают на предприятиях Промышленной группы. Уверен, что передача знаний в таком формате просто необходима. Когда наставник и новичок работают в тандеме – это лучшее из того, что придумано в системе производственного обучения.